Saturday 7 October 2017

Кенгуру подано

Кенгуру — это не только диковинный австралийский зверь, но и рагу, и сапоги, и много чего ещё. И как-то эта тёмная сторона луны проходила мимо меня.

 

Если начать с сухой и суровой правды, 3 миллиона кенгуру каждый год забивают на еду. Самая большая в мире индустрия по добыче мяса из диких животных. Я так понимаю, и одна из единственных в мире. Где ещё в мире люди кормятся дикими животными в промышленных масштабах? Где ещё можно купить мясо дикого животного в любом супермаркете по цене средней говядины?

С одной стороны, это, конечно, жестокость. С другой, это преподносится и как гуманная мера. Кенгуру много. 40 миллионов. По 2 на каждого австралийца. Классифицируются как вредители. Съедают посевы, вынуждают строить заборы. Есть опасения, что если не уничтожать в коммерческих целях, то фермеры начнут уничтожать самостоятельно, причиняя больший вред популяции.

Из интересных фактов, капитан Кук застал меньше кенгуру на континенте. А Россия до 2009 года была главным импортёром, закупая 70% австралийской кенгурятины. Но внезапно на это дело натравили санэпидемнадзор, и поставки так толком и не возобновились. Хотя я в России мяса кенгуру не видел. Говорят, эти 40 тысяч тонн шли в основном на сосиски и колбасу.

 

 


Несмотря на столь немалый забой кенгуру, внутренний рынок очень невелик. Типичный мясной отдел супермаркета может выглядеть богато, но разнообразие мяса не очень уж велико. Говядина, свинина, баранина, курица. Кенгуру в двух вариантах и индейка в двух-трёх. И всё. Европейцы и даже американцы и россияне могут тут начинать смеяться… Рябчиков в Австралии купить сложно.

Какое же и сколько мяса едят в Австралии?

Главное, едят стабильно. Не зря же по проблеме избыточного веса уже догнали Америку. 110 кг мяса в год на человека. 300 г в день? Даже не верится. Я отстаю от плана.

Статистика красноречива — люди разучиваются жевать. Курица забивает всё. Былой рекордсмен говядина стремительно падает вниз. Баранина касается нулевой отметки. Кенгуру в статистике не участвует. Меньше 1%. 

Думаю, главная причина — консерватизм. Потом, кому-то не нравится вкус. В первую очередь любителям курятины, которая, особенно, наиболее дешёвая, зачастую вообще не имеет вкуса. Также некоторые видят большую моральную, нравственную и этическую (и может даже этническую) разницу между поеданием диких и домашних животных. При этом поедают с удовольствием рыбку, фри рэнж курочку. Как говорится, если вы вегетарианец и так любите животных — зачем вы едите их еду?

 

В заключение — репортаж с кухни.


На что похоже? Определённо, на говядину. И по вкусу, и по виду, и по консистенции. Хотя вкус чуть сильнее.

Полезно ли? Говорят, да. По крайней мере с точки зрения, что животное не кормят всякой дрянью. Настоящий фри рэйнж. Максимум, покрасят перед продажей.

Как готовить? Я — как говядину. Но у меня типичный подход к мясу — 5-10 минут до зажарок по краям, промывка и чистка сковороды, полчаса-час тушения со специями.

Этично ли? По мне, так всяко не хуже, чем с домашними животными. У этих хоть есть шанс. Плюс охотятся только на взрослых. А домашние не все даже из клетки выходят.

Нужно ли всем срочно переходить на кенгурятину? Невозможно. Даже если всё мясо распродавать на внутреннем рынке, это будет 3% от общего количества. Лишь благодаря австралийскому консерватизму гурманы могут покупать филе кенгуру по 20 долларов.

No comments: